image du film.LE CYCLO-CROSS INTERNATIONAL DE DIJON 2019 (CARNET FILMÉ : 1er NOVEMBRE 2019)

Année : 2019. Durée : 1 H 11'

Fiche technique :
Réalisation, concept, image, son, montage : Gérard Courant.
Interprétation : Joshua Dubau, Steve Chainel, Mickaël Crispin, Lucas Dubau, Valentin Remondet, Simon Zahner, Damien Mougel, Quentin Navarro, Lucas Deloison, Valentin Humbert, Joris Delbove, Aurélien Philibert, Yann Gras, Arnaud Jouffroy, Lois Dufaux, Robin Alderweireld, Lilian Schneider, Maxime Gagnaire, Thomas Morichon, Loic Bruetsch, Tom Cardot, Louis Mitaine, Clément Venturini, Manuel Muller, Antoine Benoit Guyod, Julian Gauthiot, Baptiste Serpaggi, Mathias Giraud, Ludovic Mathiot, Hugo Hofstetter, Cyril Cheno, Alain Wettach, Kenneth Blom, Florian Hervé, Mathis Nierding, Henri François Haquin Renard, Costin Gauthiot, Paul Billet, Axel Ottiger, Guillaume Dard, Baptiste Sechepine, Féréol Thévenot, Émile Rouyer, Melvyn Lethier, Lucas Wilhelm, Nathan Cretin, Valentin Bodrogi, Marlène Morel Petitgirard, Baptiste Blanc, Stéphanie Vaxillaire, Matthéo Vuillemin, Amélie Darnat, Éléonore Saraiva, Lil Haring Tiger, Justine Costes, Gwendolyne Kuster, Mickaël Kirsch, Tanguy Franchini, Cédric Poisot, Jérôme Dugat, Yann Vaxillaire, Joachim Pitraye, Jean Malot, Laszlo Bodrogi, Ludovic Oyselet, Jérémie Courtois, Christian Cosserat, Gérard Desbouys, Laurent Dufaux, Geoffroy Bouchard, Perrine.
Production : Les Amis de Cinématon, Les Archives de l’Art Cinématonique, La Fondation Gérard Courant.
Diffusion : Les Amis de Cinématon.
Tournage : 1er novembre 2019 à Dijon (France).
Version : Française.
Format : Vidéo HD.
Caméras : Canon G9X, Eagle 4K.
Cadre : 16/9.
Procédé : Couleur.
Collection publique : BNF (Bibliothèque nationale de France), Paris (France).
Première diffusion publique : 20 décembre 2019, Site YouTube.
Dédicace : Le film est dédié à Daniel Grégoire.

Présentation >>>

Le Cyclo-cross international de Dijon 2019 est un épisode des Carnets filmés de Gérard Courant consacré à cette épreuve cycliste qui s’est déroulée le 1er novembre 2019 sur le circuit de la Combe à la Serpent, à Dijon.

Le film montre successivement :

-La course Masters et Pass’Cyclisme.

-Des interviews de Geoffrey Bouchard, le meilleur grimpeur du Tour d’Espagne 2019, Arnaud Jouffroy, ancien champion du monde junior et espoir de cyclo-cross, Robin Alderweireld et l’ancien champion suisse Laurent Dufaux.

-L’arrivée et le podium de la course Juniors et Féminines.

-Une interview de Steve Chainel.

-La course Séniors et Espoirs.

-Après la course, deux interviews du vainqueur Joshua Dubau et du champion de France de cyclo-cross Clément Venturini.

-Le podium de la course Séniors et Espoirs.

-Une interview de Steve Chainel.

Joshua Dubau remporte l’épreuve pour la deuxième fois consécutive avec 8 secondes d’avance sur Steve Chainel. Mickaël Crispin, leur premier poursuivant, termine à 40 secondes. Pour la quatrième place, Lucas Dubau bat au sprint le dijonnais Valentin Remondet. Arnaud Jouffroy, ancien champion du monde junior et espoir de cyclo-cross, termine à la 14ème place.

Classement de la course Séniors et Espoirs :

1 Joshua Dubau
2 Steve Chainel
3 Mickaël Crispin
4 Lucas Dubau
5 Valentin Remondet
6 Simon Zahner
7 Damien Mougel
8 Quentin Navarro
9 Lucas Deloison
10 Valentin Humbert
11 Joris Delbove
12 Aurélien Philibert
13 Yann Gras
14 Arnaud Jouffroy
15 Lois Dufaux
16 Robin Alderweireld
17 Lilian Schneider
18 Maxime Gagnaire
19 Thomas Morichon
20 Loic Bruetsch
21 Tom Cardot
22 Louis Mitaine
23 Clément Venturini
24 Manuel Muller
25 Antoine Benoit Guyod
26 Julian Gauthiot
27 Baptiste Serpaggi
28 Mathias Giraud
29 Ludovic Mathiot
30 Hugo Hofstetter
31 Cyril Cheno
32 Alain Wettach
33 Kenneth Blom
34 Florian Hervé

Classement de la course Juniors et Féminines

1 Mathis Nierding
2 Henri François Haquin Renard
3 Costin Gauthiot
4 Paul Billet
5 Axel Ottiger
6 Guillaume Dard
7 Baptiste Sechepine
8 Féréol Thévenot
9 Émile Rouyer
10 Melvyn Lethier
11 Lucas Wilhelm
12 Nathan Cretin
13 Valentin Bodrogi
14 Marlène Morel Petitgirard, première féminine
15 Baptiste Blanc
16 Stéphanie Vaxillaire, deuxième féminine
17 Matthéo Vuillemin
18 Amélie Darnat, troisième féminine
19 Éléonore Saraiva, quatrième féminine
20 Lil Haring Tiger
21 Justine Costes, 5ème féminine
22 Gwendolyne Kuster, 6ème féminine

Classement de la course Masters et Pass'Cyclisme

1 Mickaël Kirsch
2 Tanguy Franchini
3 Cédric Poisot
4 Jérôme Dugat
5 Yann Vaxillaire
6 Joachim Pitraye
7 Jean Malot
8 Laszlo Bodrogi
9 Ludovic Oyselet
10 Jérémie Courtois
etc.

 


gerardcourant.com © 2007 – 2020 Gérard Courant. Tous droits réservés.